Auktion 99

99-129

Dulon,R.

Der Wecker. Ein Sonntagsblatt zur Beförderung des religiösen Lebens. Erster Jahrgang (September 1850 bis August 1851) und zweiter Jahrgang (September 1851 bis Mai 1852.) und Epistel an die Leser des Sonntagsblattes. 2 Bde. Marm. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

NDB IV 187 f. Erste Ausgabe, selten. Dulon war evangelischer Theologe, Politiker, Volksschulreformer und wirkte in Bremen. 1852 wurde er als Pfarrer der dortigen Liebfrauengemeinde suspendiert und wanderte nach Amerika aus, wo er neue Schulversuche startete. - Zunächst hielt er sich politisch noch zurück, wurde aber dann der führende Vertreter in Bremen bei den radikalen Demokraten in der Zeit der Deutschen Revolution von 1848/49. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., in den ob. Blattränd. tls. wasserrandig. N.a.T. - Dabei: Eylert,R. Betrachtungen über die lehrreichen u. trostvollen Wahrheiten des Christenthums bey der letzten Trennung von den Unsrigen. 2. A. Dortmund 1806. VII, 374 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Predigtsammlung über Fragen zum Leben nach dem Tode des evangelischen Bischofs, Potsdamer Hofpredigers u. Vertrauten König Friedrich Wilhelms III.

Dulon,R. | Bild Nr.1

Dulon,R. | Bild Nr.1