Auktion 100

100-129

Riedl,A.v.

Reise Atlas von Bajern oder Geographisch-geometrische Darstellung aller bajrischen Haupt- und Landstrassen mit den daranliegenden Ortschaften und Gegenden. 5 Lieferungen in 1 Bd. München, Selbstverlag und J. Lentner 1796 [-1806]. 4°. Mit gest. Titel, gest. Porträt, 1 Kupfertafel und 64 altkolor. Kupferkarten (4 gefaltet). Hldr d. Zt. mit Rsch. (Stärk. beshabt).

Lentner 4127. - Pfister I, 4307. - Phillips/Le Gear 8728. Erste Ausgabe. - Vollständiges altkoloriertes Exemplar des seltenen Regionalatlas, eines der schönsten topographischen Werke des 18. Jahrhunderts. - 'Riedl's Wirksamkeit bezeichnet eine Epoche in der Entwicklung der Topographie und Kartographie Baierns .. seine zahlreichen Kartenblätter stellen den ersten großen Fortschritt über Apian's Landtafeln .. dar, sie gehören daher zu den frühesten Zeugnissen einer beginnenden wissenschaftlichen Behandlung der Kartographie' (ADB XXVIII, 536). - Enthält u. a. auch eine Chausseekarte von Meleck über Reichenhall, Salzburg etc., 2 Chausseekarten von München und Rosenheim nach Traunstein, 2 Chausseekarten über Wasserburg nach Salzburg u. v. a. - Tlw. etw. stockfleckig (Karten nur wenig bzw. im w. R. betroffen), ca. 15 Textbll. stärker gebräunt, 6 Bll. mit Knickspuren, 1 Taf. mit ergänztem Randabriß, letzte ca. 25 Bll. mit kl. Wurmgang im Bundsteg, Buchblock angebrochen. - Insges. wohl erhaltenes Exemplar in farbfrischem Altkolorit. - First edition. Complete copy of the rare regional atlas of Bavaria, in contemporary color, one of the most beautiful topographical works of the 18th century. Partly somewhat foxed (maps just a little affected, that is mainly in the white margin), ca. 15 text ll. browned stronger, 6 ll. with creases, 1 plate with reinforced marginal tear, last ca. 25 ll. with small wormholes in the gutter, book block slightly broken. Binding scraped. - All in all well-preserved copy, in bright contemporary colors.

Riedl,A.v. | Bild Nr.1

Riedl,A.v. | Bild Nr.1