Auktion 58
58-1289 Landon,C.P.
Annales du musee et de l'ecole moderne des beaux-arts. Recueil de gravures au trait, d'apres les principaux ouvrages de peinture, sculpture ou projets d'architecture...15 (statt 16, ohne Bd. 13) Bde. u. 5 Supplementbde. "Salon" in zus. 20 Bdn. Paris 1801-12. Mit über 900 (teils gefalt.) Umrißkupfertafeln. Hldrbde. um 1870 mit Rverg. (Rckn. gebleicht, Gelenke tls. brüchig oder eingerissen, tls. beschabt u. bestoßen).
Brunet III, 813. Cohen-R. 597. - Sander (18. Jhdt.) 1101. - Enth. Wiedergaben von Werken der bild. Kunst zeitgenöss. Künstler aus den Museen des Louvre, v. Versailles etc. - Mit den Supplementbdn.. Salon 1808, 2 Bde. Salon 1810 u. Salon 1812, 2 Bde. - Tls. stockfleckig. Nicht eingeh. kollat.