Auction 127

127-1289

(Saint-Hyacinthe,T.de).

Matanasiana ou memoires litteraires, historiques, et critiques du Docteur (Chrisostome) Matanasius. 2 Teile in 1 Band. La Haye (Den Haag), Charles le Vier 1740. Kl.-8°. [7] Bl., 479, (22) S. mit Titeln in Rot u. Schwarz, 2 gestoch. Frontisp. u. 5 Kupfern im Text. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg. (Best. u. berieb., Gel. wurmspurig).

Erste Ausgabe der philologischen, literaturwissenschaftlichen und philosophischen Schriften des franz. Frühaufklärers T. de Saint-Hyacinthe (1684-1746). - Die schematischen Kupfer zu seiner philosophischen Abhandlung "Témoignage des Sens contre les Sens" (Zeugnis der Sinne gegen die Sinne). - Das Frontispiz zu Band II mit einem karikaturistischen Portrait Saint-Hyacinthes eines unbekannten Künstlers von 1717. - Saint-Hyacinthe musste wegen Liebes-Affären nach Holland und später nach England fliehen. Nach zwölf Jahren im englischen Exil kehrte er 1734 nach Paris zurück und ging nach einer Auseinandersetzung mit Voltaire wieder in nach Holland. - "Differenziert diskutiert er Möglichkeiten der kritischen Vernunft wie auch das Scheitern des Menschen. - Nur vereinzelt gering fleckig und durchgehend gleichmäßig gebräunt, gutes Exemplar.

(Saint-Hyacinthe,T.de). | Bild Nr.1(Saint-Hyacinthe,T.de). | Bild Nr.2

(Saint-Hyacinthe,T.de). | Bild Nr.1

(Saint-Hyacinthe,T.de). | Bild Nr.2