Auktion 118

118-1288

Pastorius,M.A.

Franconia rediviva. Das ist: Des Hochlöblichen Fränckischen Craises so wohl Genealogische als Historische Beschreibung... Nbg., Selbstvlg. 1702. Mit dpblgr. gest. Tit. 6 Bl., 492 (falsch 112) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gering best. u. berieb.).

Pfeiffer, Fränk. Bibl. 14592 u. 53705. - Enthält eine Geschichte d. fränk. Könige, Herzöge, Bistümer, der fürstl. u. gräfl. Häuser, auch kurze Stadtchroniken von Nürnberg, Windsheim, Schweinfurt u. Weißenburg sowie ein Verzeichnis d. Ortschaften u. Klöster. - Leicht gebräunt, gest. Tit. ob. knapp beschn. St.a.V. - Dabei: Reinhard,J.P. Beyträge zu der Historie Frankenlandes. Tle. 1-2 (v.3) in 1 Bd. Bayreuth, Lübeck 1760-61. Mit 2 gest. Front. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., etw. fl., Kap. etw. läd.). - Etw. gebräunt, stellenweise leicht fl. - Zus. 2 Bde.

Pastorius,M.A. | Bild Nr.1

Pastorius,M.A. | Bild Nr.1