Auction 97

97-1287

Ancillon,F.

Zur Vermittlung der Extreme in den Meinungen. 2 Bde. Bln., Duncker u. Humblot 1828-31. XIV, 427 S., 4 Bl.; IV, 384 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

NDB I 265. Erste Ausgabe. - "Ancillon war nach seiner Zeit als Kronprinzenerzieher seit 1814 im preußischen Ministerium des Auswärtigen tätig. Er gehörte durch seinen Einfluß auf den Kronprinzen und den König zu den wichtigsten Mitgliedern der reaktionären Partei am Hof und nahm lebhaften Anteil am Kampf gegen Hardenberg und seine Verfassungspläne" (NDB). - Tls. stockfl. Titel mehrf. gestempelt.

Ancillon,F. | Bild Nr.1

Ancillon,F. | Bild Nr.1