Auktion 114
114-1287 Autenrieth,J.H.F.
Handbuch der empirischen menschlichen Physiologie. Zum Gebrauche seiner Vorlesungen. Tle. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Tbg., Heerbrandt 1801-02. XVI, 360 S.; 2 Bl., 364 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, sehr selten. - Vorliegende Teile enthalten (in sich abgeschlossen) die "Lehre von der Natur des erwachsenen Menschen im gesunden Zustande": 1. Abt., Stoff des menschlichen Körpers, Leben überhaupt, und Lebensprocess, so weit er von der Atmosphäre abhängt; 1. Abt., Tl. 2, Lebensprocess, so weit er von der Zusammensetzung und Trennung des thierischen Stoffes abhängt. - Der fehlende Schlußteil enthält das "thierische Leben" und Register. - Etw. stockfleckig, einige Marginalien, Vors. mit Eckfehlst., St.a.T.