Auction 92

92-1286

Mandach,C.v.

Deux peintres suisses: Gabriel Lory le pere (1763-1840) et Gabriel Lory le fils (1784 - 1846). Lausanne, Haeschel-Dufey 1920. Gr.4°. VIII, 155 S. Mit 188 Heliogravuren. VIII, 155 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Kopfgoldschn. (Leicht gebräunt, etw. berieb.).

Nur in kleiner Auflage hergestellte, noch heute massgebliche Monographie über die Berner Kleinmeister. - Dabei: Neuweiler,A. La peinture à Geneve de 1700 a 1900 av. une introduction d'A. Bovy. Genf 1945. Gr.4°. Mit sehr vielen Abb. OU. (Etw. gebräunt, leicht randriss.). - Eines von 500 Ex. (hier ohne Nr.). - Standardwerk zur Genfer Malerei. - Lonchamp,F.C. L'Estampe et le Livre a Gravures. Un siecle d'art Suisse (1730-1830). Lausanne (1920). Gr.8°. Mit 70 tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. X S., 1 Bl., 100, CIII, LXVII, XXVII S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Tls. Gebrauchsspuren). - Eines von 350 (GA: 411) Ex. auf Papier de Luxe. Mit Verf.-Sign.

Mandach,C.v. | Bild Nr.1

Mandach,C.v. | Bild Nr.1