Auktion 67
67-1286 Leuchs,J.C.
Lehre der Aufbewahrung und Erhaltung aller Körper; oder wissenschaftliche Anleitung zur Aufbewahrung aller festen und flüssigen Nahrungsmittel, aller Handelswaaren und anderer Gegenstände, so wie zum Trocknen, Eindunsten, Einsalzen, Einsäuern, Einzuckern, Räuchern und Einbalsamiren; nebst einer Beschreibung der Aufbewahrungsorte und Geräthe. Nbg., Vlg. des Contors der allgemeinen Handlungs-Zeitung 1820. XVI, 560 S. Hldr. d. Zt. (Gelenk tls. geriss., etw. berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 220. Erste Ausgabe. - Enthält viele in Vergessenheit geratene Konservierungstechniken für Lebensmittel aller Art. - Ohne die 32 S. Vlg.-Anz. am Schluß. Braunfleckig, Widm. a.V.