Auction 108
108-1286 Goethe,J.W.v.
Werke. Hrsg. im Auftrag der Grossherzogin Sophie v. Sachsen. (Grosse Ausgabe). 4 Abteilungen, 129 (statt 133, ohne die 4 Registerbde.) in 138 Bdn. Weimar, Böhlau 1887-1914. Ohldr. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (124; "Lyra-Ausgabe"; Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Ausrissen, färbt ab) u. Hlwdbde. d. Zt. (14; die 2. Abt., tls. mit Gebrauchsspuren).
Goed. IV, 3, 24, 9. Meyer 5607 ff. Hagen, Handbuch 183-187. - - Bis auf die vier Registerbände vollständiges Exemplar der Sophien- oder Weimarer Ausgabe, herausgegeben von G. v. Loeper u.a. in der schönen Halbleder-Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat.