Auction 98
98-1284 L'Architecture vivante.
Documents sur l'activite constructive dans tous les pays. Publication trimestrielle. Jg. 1927, Printemps-Hiver u. Jg. 1929, Printemps-Automne in 5 Mappen. Paris, Monace 1927 u. 1929. 4°. Mit Konstruktionszeichnungen und Abb. auf 164 (von 175) Tafeln. Lose Bl. im 0U. (Gebräunt, Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. randrissig).
In Jg. 1927 fehlen die Taf. 2-3, 5, 10, 15, 17 u. 19 sowie einige Textseiten. In Jg. 1939 fehlen die Taf. 15, 38 u. 43-44. - Behandelt die Werke von Gropius, Le Corbusier, Mallet-Stevens, u.a. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.