Auction 98
98-1283 Gilly,D.
Kupfer-Sammlung zur fünften vermehrten Auflage vom Handbuch der Land-Bau-Kunst. 3 Tle. in 1 Bd. Brschwg., Vieweg 1822. 4°. Titel mit gest. Vign. u. 58 (von 83) meist gefalt. Kupfertaf. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 2048. - Tafelband zum wichtigsten Werk Gillys, der als eigentlicher Begründer der Berliner Bauakademie gelten kann (Thieme-B. XIV, 48) und durch seine Bauten den preußischen Frühklassizismus maßgeblich prägte. - Nur leicht gebräunt u. etw. stockfl.