Auktion 79

79-1282

(Knör,R.C.)

Göppinger Kochbuch Zweyter Theil (von 3), oder Neue Sammlung vieler Vorschriften von Fastenspeisen und allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Stgt., Erhard u. Löflund 1790. IV, 316 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren u. etw. fl.).

Vgl. GV 77, 307. Schindel, Dt. Schriftstellerinnen des 19. Jhdts. I, 257 u. Schraemli 156. - In sich abgeschlossener Teil des reichhaltigen Kochbuchs. Ursprünglich ohne den Gesamttitel "Göppinger Kochbuch" erschienen, ein dritter Teil führt auch den Titel "Allerneuestes schwäbisches Kochbuch" (unter dem Namen J.C. Kiesin). - Leicht gebräunt, vereinzelt stock- u. fingerfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.

(Knör,R.C.) | Bild Nr.1

(Knör,R.C.) | Bild Nr.1