Auktion 78
78-1281 Brosche,J.
Beurtheilung und Erkenntniß der Beschaffenheit des äußern lebenden Pferdes, oder das sogenannte Exterieur desselben. Band 1. (alles Erschienene). Wien, Selbstvlg. 1812. X S., 5 Bl., 117 S. Bibl.-Hlwd. (Tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Krieg, MNE. Erstausgabe. - Mit Kapitel über die Rassen (Arabische, Spanische, Englische, Deutsche, Ungarische u.a.), Farben, Zähne, Veränderungen der Körperteile als Folge und Merkmale des Alters usw. - Es fehlt die gefalt. Kupfertaf. Durchgeh. gebräunt u. etw. knittrig.