Auction 121
121-1280 Propiac, de Chevalier (C.-J.-F.-G. de).
Beautes de l'Histoire de la Suisse, depuis l'epoque de la Confederation jusqu'a nos jours... orne de huit belles gravures. Paris, A.Eymery 1817. 432 S. (statt 435, ohne die letzten beiden Registebl.). Mit 8 kolor. Rad. Stark läd. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. sehr beschabt, Deckel tls. abgeschabt).
Barth 10530. Erste Ausg. des hübschen Jugendbuches. Selten mit den in naivem Volkston vorgetragenen Kupfern in zeitgenössichem Kolorit. - Durchgehende Feuchtigkeitsspur, leicht fingerfl., aber kaum stockfl.