Auction 114:

  Auction 114

114-1280

Artzney-Buch.

Estimate: D 3.000,00 €  |  After-auction price: 2.000,00 €

Oposculum non magnarum, sed necessariarum rerum per Sigismundum Otthonem collectum. Dt. Handschrift auf Papier, dat. 1590. 356 hs. num. S. (davon 81 Bl. beschrieben), 8 nn. Bl. (hs. Register) auf spät. Papier. Prgt. d. Zt. (Gebrauchs- u. Alterssp.).

Das wohl von einem Sigismund Otto (und wahrscheinlich weiteren Bearbeitern) geschriebene Arzneibuch enthält zahlreiche Rezepte u. Anweisungen gegen die unterschiedlichsten Krankheiten und Gebrechen. - Bindung etwas gelockert, gebräunt, tls. braunfleckig, Titelbl. mit Randschäden. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern. - The pharmacopoeia, which was probably written by a Sigismund Otto (and probably other collaborators), contains numerous recipes and instructions for a wide variety of diseases and ailments. Contemporary vellum, worn. Binding somewhat loosened, browned, partly stained, title with chipping. Please request a detailed description.

Artzney-Buch. | Bild Nr.1Artzney-Buch. | Bild Nr.2Artzney-Buch. | Bild Nr.3

Artzney-Buch. | Bild Nr.1

Artzney-Buch. | Bild Nr.2

Artzney-Buch. | Bild Nr.3

Estimate:
D 3.000,00 €

After-auction price:
2.000,00 €

Buy now: