Auction 116
116-1278 Reece,R.
Der Gesundheitsfreund oder allgemein faßliche Anweisung die vorzüglichsten Krankheiten des menschlichen Körpers nach den neuesten Entdeckungen in der Arzneywissenschaft selbst zu behandeln. Nach der eilften verbesserten Ausg. Lpz., Baumgärtner 1817. X, 510 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wellcome IV, 489. Erste dt. Ausgabe, etwas gekürzt. - Behandelt u.a. Albträume, Augenentzündung, Blähungen, Durchfall, Fieber, Gelbsucht, Gicht, "Gliederreißen", "Harnruhr", Herzklopfen, Hypochonder, Krebs, "Lendenweh", Ohrenschmerzen, Scheintod, Schlagfluß, Sodbrennen, Taubheit, Würmer, Windpocken etc. - Stockfleckig.