Auction 53
53-1277 Dawe,G.
The Life of George Morland. With Remarks on his Works. London, Vernor, Hood & Sharpe 1807. Gr.8°. Mit Autorenportrait, gestochener Titel mit einer lithographierten Vignette und 4 Tafeln. VIII, 238 S., 1 Bl. Läd. Kalbsldr. d. Zt. (Rücken stark beschädigt, Vorderdeckel lose).
UCBA I, 389. - Erstausgabe dieser Biographie des Londoner Malers George Morland (1763-1804), der in seiner Zeit den Inbegriff des Bohème-Künstlers schlechthin verkörperte. - Leicht gebräunt, die Tafeln etwas stockfleckig.