Auction 108
108-1277 Gessner,S.
Schriften. Bde. 1-4 (von 5). Zürich, Orell, Geßner, Füßly 1770. Kl.8°. Mit 4 gest. Titeln und zahlr. gest. Kopf- und Schlussvign. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 82, 10. Rümann 331. Lanck.-Oehler II, 163. - Vierte Gesamtausgabe sämtlicher Schriften. - Unbeschn. Ex., tls. leicht stockfl. - Dabei: Ders. Oeuvres. 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Renouard 1795. Mit 3 gest. Portraits. Hldrbde. d. Zt. - Es fehlen die Kupfertaf. - Ders. Traduction libre en vers, d' une partie des Oueuvres. Bln., Decker 1775. Mit gest. Tvign. 4 Bl., 351 S. Ldr. d. Zt. - Ders. Schriften. 4 in 2 Bdn. Zürich, Orell, Geßner u. Comp. 1762. Mit 4 rad. Titelbll. (mitpag.) u. 27 rad. Vign. nach Gessner. Ldrbde. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Fileten. - Goed. IV,1, 82, 7. Rümann 331. Leemann-van Elck 529. Lonchamp 1217. - Zus. 9 Bde.