Auction 108

108-1276

Gessner,S.

Sämmtliche radierte Blätter. 2 Bde. Zürich, Siegfried (1835). Fol. Gest. Portr. G's v. H. Lips nach A.Graff, 193 Bl. mit 336 Radierungen v. Salomon Gessner. Hldr. d. Zt.

Vgl. Leemann-v.E. S. 308. Cohen/R. 435, Fürstenberg 95, Rümann 330 u. Sander 790. - Dritte Gesamtausgabe der Radierungen Gessners. Die erste war 1796 erschienen u. enthielt 59 zusätzliche Radierungen, die schon bei der zweiten Ausgabe (1802) wegfielen. Diese wurde nicht, wie eine zeitlang angenommen, in nur 25 Ex. hergestellt, sondem in mehreren hundert Stück, die aber nicht alle in den Handel kamen. Die Restauflage wurde 1834 v. Siegfried aufgekauft u. 1835 auf den Markt gebracht. - Ohne die 2 S. Vorwort. - Tls. stärker stockfl.

Gessner,S. | Bild Nr.1

Gessner,S. | Bild Nr.1