Auktion 89
89-1274 Berlin.
Stammbuch von Pauline Spangenberg (13.12.1825 Berlin 9.11.1891). Qu.Kl.8°. Mit 38 (1 mont.) hs. Eintr. u. 1 farb. gez. Vign., sowie zahlr. w. Bl. Ca. 175 S. Blauer Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn.
Enthält Eintr. aus Berlin und Tangermünde. Einband dat. 1842, die meisten Eintragungen aus den 1840-er Jahren, einige spätere (bis 1884), die mont. von 1838.