Auction 59
59-1274 Studio, The.
An illustrated magazine of fine and applied art. 27 Bde. u. 3 Hefte d. Reihe. London 1896-1908. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Tafeln u. Abb. Hlwdbde. (9) u. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben, bestoßen u. angestaubt, die Hldrbde. meist beschabt u. bestoßen, einige Kap. mit kl. Einrissen).
Umfangreiche Reihe dieser umfassenden Internationalen Dokumentation des Jugendstils von den ersten Anfängen bis zum Verfall. Dem Kunstgewerbe ist breiter Raum gewidmet, auch Bucheinband u. -illustration berücksichtigt. - Enthält die Jgge. 6, 8-9, 11, 15, 17-19, 21-22, 25, 27-29, 34-36 u. 38-45, sowie 3 Hefte d. Jg. 1898. - Nicht kollat. Tls. Gebrauchsspuren.