Auktion 102
102-1274 Wachter,J.G.
Glossarium Germanicum continens origines antiquitates linguae Germanicae hodiernae. Specimen ex ampliore farragine decretum. Lpz., Schuster 1727. Mit gest. Titelvign. 33 Bl., 342 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. angestaubt, tls. best.).
Erste Ausgabe. - ADB XL, 427. - Das kleine "Glossarium Germanicum" oder "Specimen", ein Vorläufer zu dem berühmten zweibändigen Wörterbuch von 1737. - Wichtig auch die im Vorwort angestellten Untersuchungen über die Deutschen und ihre Sprache. - Durchschossenes Ex., tls. etw. stockfl. St.a.Vors.