Auktion 78
78-1273 Thaer,A.
Einleitung zur Kenntniß der englischen Landwirthschaft und ihrer neueren practischen und theoretischen Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung teutscher Landwirthschaft... 2. verb. Aufl. Bde. 1-4 (statt 6). Grätz, Trötscher 1802. Mit gest. Front., 6 gefalt. Kupfertaf. u. mehrere Falttab. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 2 Rckn. mit Einriss, tls. fl., berieb. u. best., Rsch. tls. beschabt).
Humpert 1580. - H.D.Thaer (1752-1828),"... war die erste Autorität, welche dem landwirthschaftlichen Gewerbe eine wissenschaftliche Basis zu geben suchte..." (ADB 37,641). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.