Auction 102
102-1273 Berswordt, von der.
Neueste Grammatik der türkischen Sprache für Deutsche zum Selbstunterricht. Nebst einer reichhaltigen Sammlung von Gesprächen, so wie einer türkisch-deutschen und deutsch-türkischen Wörtersammlung. Bln., Dümmler 1839. 4°. Mit 1 Falttab. 4 Bl., 195 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. u. Ecken etw. angefranst).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Text dt.-türk. - Tls. stärker stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. Vors. u. Titel verso gestempelt.