Auction 54
54-1272 Buch der Welt, Das.
Ein Inbegriff des Wissenswürdigsten... Jg. 1862. Stgt., Hoffmann 1862. 4°. Mit 39 (von 48) farblithogr. bzw. Holzst.-Taf. u. zahlr. Text-Illustr. 3 Bl., 380 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. lichtrandig).
Es fehlen die Taf. 1, 5, 9, 25, 33, 37, 38, 41 u. 45. Der gest. T. u. die ersten 4 Bl. lose u. stark randrissig. Tls. stärker stockfleckig u. mit einigen Randläsuren. Gekauft wie besichtigt.