Auktion 77
77-1272 Argo.
Album für Kunst und Dichtung. Jg I. Hrsg. von Fr. Eggers, Th. Hosemann, F. Kugler. Brelau, Trewendt 1857. 4°. 2 BI., 44 S. Mit farb. lithogr. Titel und 26 (6 farb.) lithogr. Tafeln. 2 Bl., 44 S. Gold- und blindgepr. OLwdbd (Stärk. berieb., kl. Läs.).
Rümann 704. Brieger 251. Enthält 3 Lithographien von Th. Hosemann ("Märkische' Kegelbahn", "Verlegenheit", "Caraibisch") sowie Beiträge von Th. Fontane (u. a. "Archibald Douglas") und Th. Storm. - Auf dem Vorsatz Autograph montiert von "Artur Lutze". - Exlibris "Bibliotheca Hirschbergiana". - Stockfleckig.