Auction 54
54-1271 Buch der Welt, Das.
1856. Stgt., Hoffmann 1856. 4°. Mit lith. Tit., 12 Stahlst.-Taf., 36 kolor. lithogr. Taf. u. einige Textholzschn. 2 Bl., 380 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Buchblock tls. v. Einband gelöst).
Unter den Stahlst.-Taf. Ansichten von Berlin u. Hamburg. Die schönen kolor. Taf. zeigen Blumen, Früchte. Vögel, Käfer, Säugetiere u.a. - Papierbedingt leicht gebr., vereinzelt stockfleckig. Vors. oxydiert.