Auction 67
67-1270 Scheibler,S.W
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 2. Aufl. Tl. 2 (von 2). Bln., Amelang 1832. Mit gest. Frontisp. u. 2 gef. Stahlstichtaf. 1 Bl., XX, 283 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Weiss 3363 u. 3364. - "Der 2. Teil behandelt entgegen dem Titel nicht die bürgerliche Küche, sondern ergänzt diese durch ein Kochbuch der feineren Küche" (Weiss). Das hübsche Frontisp. zeigt eine Küchen- u. Tischszene. - Besitzerverm. a. Vors., sauberes Ex., etw. knickrandig.