Auktion 117
117-1270 (Leclerc,S.).
Pratica di Geometria in carta e in campo per istruzione della nobile gioventu. 2. ed. Rom, Komarek für Monaldini 1761. Kl.8°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 82 Abb. auf 41 beids. bedr. Kupfertaf. 7 Bl., 102 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke brüchig, berieb. u. best.).
Vgl. Cohen-R. 611. Lewine 301 (franz. Ausg. 1744). - Leclerc (1637-1714), franz. Zeichner u. Radierer, war Professor der Geometrie und Perspektive in Paris. Sein "Traite de geometrie" war schon 1669 unter dem Titel "Pratique de la geometrie sur le papier et sur le terrain" erschienen u. erlebte mehrere Auflagen. 1744 ersch. er erstmals mit dem neuen Titel u. reizenden neuen Kupfern, die im unteren Teil Landschaftsmotive, Genredarstellungen, Schäferszenen etc. enthalten, die auch in die vorliegende zweite italienische Ausgabe übernommen worden sind. - Etw. stockfleckig. - Mehrere Exlibris.