Auktion 2017
2017-127 Klebealbum
der Marie Kinsky, 1841-1845. Qu.Fol. Mit 82 eingeklebten Bildern, darunter 4 Aquarelle, 43 (24 altkolor.) Lithographien, 8 Stahlstichen, 12 Radierungen (6 mit Aquatinta), 7 Gouachen, 5 (1 aquarellierte, 1 lavierte) Bleistiftzeichnungen u. 2 lavierte Sepiazeichnungen. 67 Bl. Hldr.-Album d. Zt. mit Blindpräg. u. Schließe mit Metallschloss. (Gebrauchssp., Ecken best. u. tls. etw. beschäd., ohne den Schlüssel).
Geschenk der Großmutter zu Weihnachten 1841, die Bilder meist mit dat. hs. Vermerk der Besitzerin über deren Erhalt. Enthält Lithographien mit Ansichten von Hamburg (Ansicht des großen Brandes) u. Pressburg (Die königliche Frei- und Krönungsstadt Pressburg und einige ihrer vorzüglichsten Gebäude u. Plätze, von Höfelich nach Strohmeyer, die Gesamtansicht u. 8 der 12 Detailansichten) sowie Genre-, Kinder- u. Trachtenszenen. Die Gouachen zeigen 6 kleine Ansichten vom Golf von Neapel u. d. Serapis-Tempel in Pozzuoli u. 5 Ansichten in Aquatinta von Piringer nach der Gräfin Louise Chotek zeigen Ansichten aus dem Park von Weltrus (Nebehay/Wagner 123, 5-8 u. 12). Ein gezeichnetes Kinderbild (der Familie?) in zart laviertem Bleistift (37,7 x 25 cm.) signiert Forgacs-Andrasy. - Tls. etw. fleckig u. vereinzelt etw. wasserrandig.