Auction 79

79-1268

Coler,J.

Oeconomia. Oder Hausbuch. Erste Theil, Zum Calendario Oeconomico gehörig. Darinnen begriffen und außfürlichen erkleret ist, Wie ein Haußwirth... erstlich sein Gesinde wol regieren sol, hernach, von allerley sachen zur Haußhaltung gehörig, Als von Brawen, Backen, Bleichen, Weinbergen, Gerten, Höltzung, Ackerbaw, Jagten, Fisch und Vogelfang... Wittenberg, Paul Helwig (um 1597). Kl.4°. Mit Titelholzschnitt. 207 S. (ohne S. 123/124). - Angebunden: (Dass. Ander Theil... Ebda. 1598). Fragment. 116 (statt 154) nn. Bl. (Koll. A2-Z4,Aa1-Gg1 statt A1-Z4, Aa1-Pp4, Qq2). - Angebunden: (Ders. Calendarium perpetuum, Et Libri Oeconomici: Das ist Ein stetswerender Calender... Ebda. 1600). Fragment. Mit zahlr. Textholzschnitten. S. 163-288, 26 nn. Bl. (ohne die S. 201-208, 275-278 u. 283-286). Neuer einf. Prgt.

I. Lindner 11.0371.04, 11.0373.03 u. 11.0369.07. - Druckvariante des erstmals 1593 erschienenen ersten Teils der berühmten "Oeconomia", enthaltend die ersten 3 Bücher: 1/2 vom Haushalten und 3 vom Kochen. - II. Lindner 11.0373.03. - Fragment des 3. Druckes des 2. Teiles der Oeconomia, das die Bücher 4 (Vom Weinbau) u. 5 (Vom Gartenbau) enthält. - III. Lindner 11.0369.07. - Fragment des Calendarium perpetuum, hier erstmals mit dem Anhang: Vorzeichnis allerley Jahrmerckte, nach dem A.B.C. das ein jeder, was er haben wil, balde finden kan... - In I. fehlen S. 123/124 (R2), S. 125/126 (R3) beschädigt mit Textverlust. Bogen M verbunden (Reihenfolge M2, M1, M4, M3). S. 37-100 mit tls. stärkerem Randschaden mit Fehlst., meist über die Umrahmung u. stellenweise etwas in den Text, durchgeh. gebräunt, einige Bl. unsachgem. angerändert, 1 Bl. mit unschön repar. Einriß. - II. Es fehlen das Titelbl. u. die Blätter Gg2 bis Qq2 am Schluß. Die letzten Bl. mit zunehmender Fehlstelle in oberen Eck, die letzten 9 Bl. mit Textverlust, etw. unschön repar. u. tls. angerändert. Durchgeh. gebräunt u. tls. wasserrandig u. fleckig, vereinz mit Randläs. - III. Es fehlen 6 nn. Vorblätter mit dem Titel sowie die S. 1-162, 201-208, 275-278 u. 283-286. Einige Bl. beschäd., tls. Randfehlst. mit Textverl. u. meist unschön repar. Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig u. wasserrandig. mit Japanpapier hinterlegt, einige Bll. insbes. am Anfang u. Schluß restauriert, die ersten knapprandiger, gelegentlich braunfleckig.

Coler,J. | Bild Nr.1

Coler,J. | Bild Nr.1