Auction 103
103-1267 (Silva,E.).
Dell'Arte de Giardini Inglesi. 2. ed. Bd. 2 (von 2). Mailand, Vallardi 1813. Mit 20 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 215 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. (Beschabt u. best., Bibl.-Rsch.).
Vgl. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 3498. Cicognara 960: "La migliore opera in questo genere". - Sehr schönes Werk über die Anlage und Gestaltung von englischen Gärten. Die Tafeln zeigen Idealpläne und -Ansichten, einzelne Gebäude, Pflanzenarrangements, Landschaftsdurchblicke u.ä. - Etw. stockfleckig (überwiegend Text).