Auktion 94
94-1267 Nagel,O.
Käthe Kollwitz. Die Handzeichnungen. Bln. 1972. Gr.4°. Mit 1467 Abb. 462 S. Olwd. mit OU. (Dieser tls. randrissig).
Das maßgebliche Werkverzeichnis über das zeichnerische Werk der Künstlerin mit Abb. sämtlicher beschriebener Blätter. - Dabei: Haftmann,W. (Hrsg.). Wols - Aufzeichnungen, Aquarelle, Aphorismen, Zeichnungen. Mit Beiträgen von Jean-Paul Sartre und Henri-Pierre Roche. Köln, DuMont Schauberg 1963. Mit 12 herausnehmbaren Tafeln und 2 lose Passepartouts in Hinterdeckeltasche. Ohlwd. - Sacchi,L. Die kompletten Pirelli-Kalender 40 Jahre in einem Band 1964-2004 Schirmer/Mosel 2004. Opbd. mit OU.