Auction 116
116-1267 Mursinna,C.L.
Medicinisch-chirurgische Beobachtungen, nebst einigen Anmerkungen darüber. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Himburg 1782-83. XVI, 221 S., 2 Bl., VI S., 1 Bl., 184 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 308 (dat. 1784-85). Blake S. 317. Erste Ausgabe. - Beschreibung von Kopf und Halsverletzungen, schweren Geburten, Staroperationen, Entzündungen, Milchschorf, etc. - Mursinna (1744-1823) lernte bei einem Bader in Stolp und einem Stadtchirurgen in Kolberg, wurde Lazarett-, später Regiments-Chirurg und war zuletzt Erster Geburtshelfer, Prof. der Chirurgie und dirigierender Wundarzt an der Charite in Berlin. - Tls. etw. fleckig, Widm. a.V.