Auktion 92
92-1266 Pereire.
3 Auktionskataloge der Galerie Pereire in 1 Bd. Paris 1872-76. 4°. Mit 73 Rad. Priv. Hlwd. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best.).
Seltene Auktionskataloge der berühmten Pariser Galerie. - Es liegen vor: 1. Catalogue des tableaux anciens & modernes des diverses ecoles. V, 132 S. - 2. Collection Paturle. Tableaux modernes. 32 S. - 3. Catalogue de tableaux de premier ordre des ecoles hollandaise & flamande composant la remarquable collection de M. le Chevalier J. de Lissingen. 38 S. - Zwischengebunden: Beschreibendes Verzeichnis der Baumgärtnerschen Ölgemälde-Sammlung im römischen Hause zu Leipzig. Mit 11 Stahlstichen (ohne Text). - Alle Bl. lose, mit Papierstreifen an Buchblock montiert, mit handschr. Notizen (Zuschläge). Tls. verbunden. Gebrauchsspuren.