Auktion 89
89-1266 Herlossohn,C.
Vier Farben, das heißt: die deutschen Spielkarten in ihrer symbolischen Bedeutung beschrieben und erklärt von Susanna Rümpler, Kartenschlägerin. Lpz., Taubert 1828. Mit kolor. Holzschnitt-Titelvign. und 36 mont. kolor. Spielkarten in Holzschnitt. 323 S. Mod. Prgt. in leicht bestoßenem Pp.-Schuber mit eingeb. Orig.-Broschur. (Hinterer Deckel mit ergänztem Ausriß).
Erste Ausgabe. - Rümann 657. Goed. X, 455, 24. - Nicht bei Houben. - "Die Auflage, 1500 Exemplare stark, war in acht Monaten vergriffen. Wegen einer darin stehenden Phantasie über den Befreiungskrieg in Preußen verboten" (Goedeke). - Bei den eingeklebten Spielkarten handelt es sich um die sogenannte "Schwerter Karte", das sächsische Standardbild. - Etw. fleckig. - Mod. Exlibris.