Auktion 95

95-1265

Sammelband

mit 6 Schriften zum Thema Landwirtschaft. 18. Jhdt. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).

Enthält: 1. Grundsätze der verbesserten Landwirtschaft in Absicht der Vermehrung der allgemeinen Fütterung ... Chur u. Lindau, Typogr. Gesell. 1770. 3 Bl., 36, 291 S., 1 Bl. - 2. Schmid,G. Gründliche Bestimmungen zur Verbesserung des Ackerbaues in Absicht auf Vermehrung alljährlicher Früchte ... . Frankenhausen, Cöler 1764. 112 S. Mit gest. Front. - 3. Oekonomischer Unterricht für Verwalter und Wirtschafter. Bln., Wever 1762. 48 S. - 4. Etwas Neues und sehr Nützliches für alle Liebhaber der Land- und Stadt-Wirtschaft. Lpz., Breitkopf 1761. 32 S. - 5. (Wichmannshausen,J.B.v.) Unschuldige Vorschläge, in welcher Art das Landwirthschafts-Wesen durch besonders darzu verordnete Wirthschafts-Aufseher merklich zu verbessern seyn dürfte. Lpz., Wendler 1762. 1 Bl., 94 S. - 1 weitere Beibindung. - Kein Ex. über KVK nachweisbar.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1