Auktion 89
89-1265 (Duchesne,J.).
Jeux de cartes tarots et de cartes numérales du quatorzième au dix-huitième siècle. Paris, Crapelet 1844. Fol. Mit kolor. lithogr. Titel und 100 (5 kolor.) lithogr. Tafeln (davon 17 mit Bordüre in Silber). 6 Bl., 22 S., 1 Bl. Mod. Hldr. (Etw. bestoßen).
Eines von 100 Ex. "sur petit papier in-folio" (GA 132). - Vicaire I, 522. Barbier II, 1000: "Beau livre, exécuté avec le plus grand soin." - Vortitel mit kleinem, ergänzten Ausriß, wenige Tafeln fleckig. - Mod. Exlibris. - Half title with small replaced tear-out, a few plates soiled. - Modern exlibris. - Modern half calf (some scuffing).