Auktion 86
86-1265 Brillat-Savarin,(J.A.)
Physiologie du Gout... precedee d'une notice biographique par A. Karr. (Paris), Gonet (1848). Gr.8°. Mit 8 Stahlst.-Taf. auf aufgew. China nach Bertall sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., XXIII, 416 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Blindpräg. und Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken mit kl. Einrissen).
Vicaire 118. Horn/Arndt 388. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Tls. gebräunt u. stark stockfl. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. Exlibris.