Auction 96
96-1264 (Musäus,J.K.A.).
Physiognomische Reisen, voran ein physiognomisch Tagebuch. Heftweis' herausgegeben. 4 Hefte in 2 Bdn. Altenburg, Richter 1788. Mit 4 gest. Titelvign. (Silhouetten in Medaillon). Priv. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 579, 23, 4. Rümann 791. - Scharfe Parodie auf Lavaters Schöngeisterei und Physiognomik. - Tls. unbeschnitten, leicht gebräunt. Hs. Eintrag a. Vors. - (B 6613).