Auction 63
63-1264 Arclais de Montamys,(D.F.)d'.
Abhandlung von den Farben zum Porcellän und Email-Malen. Nebst einer Beschreibung d. Kunst auf Email zu malen, u....Verfertigung d. Porcelläns u. des Spiegelglases, der Stukkatur-Arbeit u.s.w. Lpz., Hielscher 1767. 6 Bl., 246 S., 2 Bl. Einf. Kart. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl. Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Poggendorff I, 57. Ferchl 12. Fromm 566. - Erste dt. Ausgabe dieses Standardwerkes über die Herstellung v. Porzellanfarben u. Email-Malerei. - Anfang leicht wasserrandig, tls. stockfl. St.a.T. Exlibris.