Auktion 104
104-1264 Faust der grosse Mann,
oder seine Wanderungen durch die Weit mit dem Teufel bis in die Hölle. 2 Tle. in 1 Bd. Wien u. Prag, Haas (1798). Mit 2 gest. Tit. mit Vign. u. 2 Front. in Punktiermanier von J.Neidl nach V.Kininger. 132 S.; S. (135)-258, 3 Bl. Umschl. d. Zt. (Tls. fl. u. best.).
Hayn/Gotendorf 2, 239. Ackermann Katalog 582, 277: "Complete Exemplare dieses überaus seltenen Buches - mit den richtigen Titelkupfern (wie vorliegend) - werden bedeutend höher bewertet." - unbeschnittenes Ex., tls. gebräunt u. stockfl. N.a.T.