Auction 103

103-1264

Lueder,F.H.H.

Fortsetzung der in den Briefen über die Bestellung eines Küchengartens gegebenen Anleitung zum Küchengartenbau. Der Küchengartenbriefe 2. Tl. Hannover, Helwig 1776. Mit 3 mitpag. Falttab. LXIV, 673 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Vgl. Dochnahl 98. Horn-Arndt 292. VD18 90063872. Seltene erste Buchausgabe. - Besteht zum Teil aus bereits im "Hannoverschen Magazin" veröffentlichten Artikeln. - Anders als der erste Band benutzt die Fortsetzung bereits die Linne'sche Nomenklatur, es ist deshalb ein "Botanisches und Französisches Verzeichnis" der Pflanzen beider Teile angefügt. - Etw. gebräunt, durchgeh. stockfl. - Dabei: (Touchy,F.C. u. A.F.Schmelz). Der Sächsische Landwirth in seiner Landwirthschaft, was er jetzt ist und was er seyn könnte oder wie ein jeder seine Einkünfte ... sehr leicht erhöhen könne. Ferner wird praktisch durch Exempel bewiesen, daß die Stallfütterung ...mit dem größten Vortheil eingeführet werden könne. 2. Bd. (von 3). Lpz., Hilscher 1789. XXXXII, 518 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St.a.Vors.

Lueder,F.H.H. | Bild Nr.1

Lueder,F.H.H. | Bild Nr.1