Auction 81

81-1263

Scherer(-Boccard),T.

Morgenstunden im Staatsgefängniss. Einsiedeln, Gebr. Benziger, 1840. Mit 1 lithogr. Frontispiz Portrait Karl Borromeo, 1 lithogr. Titelillustration. 1 Bl., 200 S. Halbleinenband der Zeit. (Etwas berieben).

HBLS VI, 164/6. Kosch 14/458 ff. - Die bedrängte liberale Solothurner Regierung veranlasste anlässlich der Verfassungskämpfe von 1841 die gerichtliche Verfolgung von Scherer. Nach Verbüssung der politisch motivierten Haftstrafe 1843 mit dem Ritterkreuz des päpstl. Ordens Gregors d.Gr. ausgezeichnet und 1844 zum Doktor beider Rechte der Universität Würzburg ernannt, trat er als Kabinettssekretär in den Dienst Konstantin Siegwart-Müllers, des Haupts der Luzerner Ultramontanen. Hier memoriert er u.a. über Reisen nach Mailand und Genua, über Leben und Wirken des Karl Borromeo und Christoph Kolombus. Kurzer Wurmgang durch Vorsatz und Frontispiz, leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Sehr selten!

Scherer(-Boccard),T. | Bild Nr.1