Auktion 54
54-1263 (Witgeest,S.).
Natürliches Zauber-Buch oder: Neu-eröffneter Spiel-Platz rarer Künste, in welchem nicht allein alle Taschen-Spieler- und andere curiöse Mathematische und Physicalische Künste sondern auch die gebräuchlichen Karten-, Würffel-, Billard- und andere Spiele... erläutert werden. Neue u. verb. Aufl. Nbg., Stein 1798. Mit gest. Frontisp. u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 752 S., 20 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Vgl. Graesse, Bibl. magica S. 115; Volkmann/Tummers, Bibl. de la Prestidigitation 180; Rosenthal 6965; Kulturgesch. der Zauberei, Ausstellungskat. B.-Gladbach 1981, Nr. 10. - Umfangreiches und sehr beliebtes Zauberbuch, das in 20 Kapiteln neben mathematischen Berechnungen und physikalischen Spielereien Anweisung für Taschenspielertricks, Zauberkunststücke, Würfel-, Karten und Zahlenspiele, für`s Feuerspucken und Schminken enthält etc. - Leicht gebräunt, tls. schwach wasserrandig, N.a.V.