Auction 118
118-1263 Baer,F.J.
Chronik über Straßenbau und Straßenverkehr in dem Großherzogthum Baden. Bln., Springer 1878. 4°. Mit 1 gefalt. Karte. 2 Bl., 583 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. angeplatzt, berieb.).
Enthält die Chronik u. Beschreibung von 302 Straßen in Baden. - Tls. etw. fleckig, St.a.T. - Selten. - Dabei: Badischer Frauenverein. Neunundzwanzigster Jahresbericht des Vorstandes... Karlsruhe, Braun 1889. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. Tab. 99 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. ornam. Bordüren, Innenkantenverg., Goldschn. u. gekröntem goldgepräg. Wappen auf Vdeckel. (Etw. berieb., Bibl.-Rsch.). - Tls. leicht stockfleckig. - Caroussel, Das. welches am 27. Oktober 1846 aus Veranlassung der Hohen Vermaehlung seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen Karl von Württemberg mit Ihrer Kaiserlichen Hoheit Grossfürstin Olga Nokolajewna in Stuttgart abgehalten wurde. O.O. 1985. Gr.Qu.Fol. Mit 28 losen Farbtaf. in lithographischem Druck, mit umfangreich vierfarbig illustr. Prospekt in Deutsch, Englisch und Arabisch. OU. u. Ohldr.-Kassette. - Eines v. 3000 num. Ex. - Honsell,M. Elf Tafeln zu Der Bodensee und die Tieferlegung seiner Hochwasserstände. (Nur Atlas). Stgt., Wittwer 1879. Gr.4°. Mit 11 (2 gefalt., 9 dplblgr.) lithogr. Taf. 2 Bl. Ohlwd. (Berieb.). - Ohne den Textteil. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit ob. Randfehlst.