Auktion 65
65-1262 Sartory,J.G.
Neuestes Augsburger Kochbuch oder die Schwäbisch-Bayerische Küche. 4. verm. Aufl. Augsburg, Rieger 1873. VI, 540 S. Opbd. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieb. u. best.).
Weiss 3335. Vgl. Drexel 416 u. Georg 1336 (beide 5. Aufl.). Erstmals 1846 mit abweichendem Titel erschienen. Der Verf. war Koch im Gasthof zu den 3 Mohren in Augsburg. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig.