Auktion 67
67-1261 Ludolfs,M.
Breidenbach's Koch-ABC der bürgerlichen Küche in Rezepten für drei Personen. Mülheim, Breidenbach (ca. 1895). 314 S. Mod. Hldr.
Vgl. Weiss 2395 (ohne den Namen Breidenbach): "Erschien undatiert und ohne Auflagenbezeichnung in mehreren Auflagen.". - Sonderauflage für die Mülheimer Kaffeerösterei Breidenbach mit mehreren eingestreuten Anzeigen der Firma. Ungewöhnlich ist auch die Mengenangabe für jeweils drei Personen. - Stellenweise etwas fleckig.