Auction 118
118-1260 Preuschen,A.
Badische Geschichte mit steter Beziehung auf die gemeinsame Geschichte der Teutschen. Karlsruhe, Groos 1842. XIV, 898 S. Mod. Pbd. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
GV 111, 199. Lautenschlager I/1, 872. - Zweite Ausg. der umfassenden Geschichte Badens bis zur Gründung des Großherzogtums. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. - Dabei: Heunisch,A.J.B. Geographisch-statistisch-topographische Beschreibung des Herzogthums Baden... Hdbg. 1833. Ohne Kte. - Ders. Das Großherzogthum Baden... Hdbg. 1857. - Beinert,J. Geschichte des badischen Hanauerlandes... Kehl 1909. - Zus. 4 Bde.